Organisation

Verein

Die BAG Mädchenpolitik e.V. will Politik mitgestalten, neue fachpolitische Impulse in der feministischen Arbeit mit Mädchen und jungen Frauen setzen und zur bundesweiten Verankerung von Mädchenarbeit in Strukturen und Konzeptionen beitragen.

 

Die Bundesarbeitsgemeinschaft Mädchenpolitik e.V.

hat folgende Ziele:

Innen: Kooperation und Vernetzung der Mitglieder unterstützen und den Austausch fördern - die BAG Mädchenpolitik e.V. möchte ein breites Bündnis schaffen.

Außen: Gemeinsame mädchenpolitische Interessen auf Bundesebene vertreten durch Politikberatung und Lobbyarbeit.

Fachlich: Ein Forum schaffen für die fachliche Weiterentwicklung der feministische Arbeit mit Mädchen und jungen Frauen. Systematische Überprüfung der konzeptionellen Ziele, Anpassung an neue Herausforderungen.

Vorstand

Ursula Grzeschke, Bredbeck

ursula.grzeschke@bag-maedchenpolitik.de

 

Hannelore Güntner, München

hannelore.guentner@bag-maedchenpolitik.de

 

Christine Schubart, Darmstadt

christine.schubart@bag-maedchenpolitik.de

Mitglieder

 

                           

LAG Mädchenpolitik Baden-Württemberg

Ulrike Sammet

info@lag-maedchenpolitik-bw.de

http://www.lag-maedchenpolitik-bw.de

 

  

 

LAG Mädchen- und Frauenpolitik Bayern

 

Danii Arendt

 

info@lag-maedchenpolitik-bayern.de

www.lag-maedchenpolitik-bayern.de

 

  

Bayerischer Jugendring, Kommission Mädchen und Frauenarbeit

Irene Kischkat

Pfadfinderinnenschaft St. Georg 

irene@psg-bayern.de

 

 

AK Feministisch-Interkulturelle Mädchenarbeit e.V.
c/o MÄDEA Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauen 
Ursula Bachor 
maedea@stiftung-spi.de

 

  

KuKMA - Kontakt- und Koordinierungsstelle für Mädchenarbeit im Land Brandenburg

Tina Kuhne

info@kukma.de
www.kukma.de

 

  

Mädchenpolitisches Netzwerk im Land Brandenburg

c/o KuKMA

 maedchenarbeit-brb@kukma.de

 

 

  

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchenpolitik Hamburg e. V.
c/o Dolle Deerns
Angelika Huntgeburth

kontaktundinfo@dolledeerns.de
Heike Rupp

info@maedchenpolitik-hamburg.de

http://www.maedchenpolitik-hamburg.de

 

 

 

 

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchenpolitik in Hessen e. V.
Linda Kagerbauer
lag.maedchenpolitik-hessen@web.de 
http://www.lag-maedchenpolitik-hessen.de

 

  

LAG Mädchen und junge FrauenMecklenburg-Vorpommern e. V. 
Beate Kaune, Yvonne Griep

derzeit keine Erreichbarkeit

 

  

 

LAG Mädchenpolitik Niedersachsen e.V.
c/o Ursula Grzeschke

grzeschke@bredbeck.de

info@lag-maedchenpolitik-nds.de

http://www.lag-maedchenpolitik-nds.de

 

  

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchenarbeit in NRW e.V.
Beate Vinke
lag@maedchenarbeit-nrw.de  
http://www.maedchenarbeit-nrw.de

 

 

 

 FUMA Fachstelle Gender NRW

Kerstin Schachtsiek, Nicola Tofaute

fachstelle@gender-nrw.de

http://www.gender-nrw.de

 

  LAG Autonome Mädchenhäuser/ Feministische Mädchenarbeit NRW e. V.

Renate Janßen

LAGAM@web.de

http://www.maedchenhaus-nrw.de

 

      Fachstelle Mädchenarbeit LV Paritätischer Rheinland-Pfalz/Saarland

Anja Weyrath

a.weyrath@quarternet.de

www.maedchenarbeit-online.de

 

  Lobby für Mädchen und junge Frauen im Saarland

Astrid Brettnacher

Frauenbeauftragte des Landkreises Saarlouis

 

           LAG Mädchen und junge Frauen in Sachsen e.V.

Fachstelle für Mädchenarbeit und Genderkompetenz in Sachsen

Katrin Schröter-Hüttich

schroeter@maedchenarbeit-sachsen.de

http://www.maedchenarbeit-sachsen.de

 

          

Kompetenzzentrum geschlechtergerechte Kinder- und Jugendhilfe 
Sachsen-Anhalt e.V.
Irena Schunke

schunke@geschlechtergerechteJugendhilfe.de  
http://www.geschlechtergerechteJugendhilfe.de

 

 

Landesarbeitsgemeinschaft Mädchen und junge Frauen Sachsen-Anhalt
nach §78 SGB VIII

Anna Beatrice Brommund (Sprecherin)

gleichstellung@saalekreis.de

Antje Maier (Sprecherin)
UFV_Halberstadt@web.de

Heike Koch (Geschäftsführerin)
heike.koch@lvwa.sachsen-anhalt.de

 

          

LAG Mädchen und junge Frauen in der Jugendhilfe Schleswig-Holstein

Nicole Howe und Angela Reinhard
Nicole.Howe@ljrsh.de

angela.reinhard@profamilia.de

 

   
  

Catch up :)

Antje Lind

info@catchup-girl.de

www.catchup-girl.de

 

 

JuMäX Jena e.V. 
Verein für geschlechtersensible Sozialarbeit 
Kontaktstelle Mädchen- und Jungenarbeit

Katja Schürer

team@jumaex-jena.de


 

  

Kilele Berlin mit

Hella Klub und Tivolotte

Jeannine Prieß und Birgit Krug

kontakt@tivolotte.de

 

Bundesweite Trägerorganisationen

                                BAG Evangelische Jugendsozialarbeit (EJSA)
Susanne Käppler
KAEPPLER@BAGEJSA.de 

      

  

 

Bund der Deutschen Katholischen Jugend / BDKJ
Yvonne Everhartz

everhartz@bdkj.de
http://www.bdkj.de

 

  

Arbeitskreis deutscher Bildungsstätten / AdB e.V. 
Ina Bielenberg
bielenberg@adb.de

 

 

 

 Lesbeninformations- und Beratungsstelle (LIBS) e.V.

elke.kress@libs.w4w.net

http://www.libs.w4w.net

 

  

LIFE e.V.
Rita Eichelkraut
eichelkraut@life-online.de 
www.life-online.de

 

  

Sozialistische Jugend Deutschlands (SJD) - Die Falken
Nina Dehmlow
nina.dehmlow@sjd-die-falken.de 
http://www.sjd-die-falken.de

 

  

Bundesstelle der Katholischen jungen Gemeinde e.V. (KjG)
Anne Schirmer
anne.schirmer@kjg.de

http://www.kjg.de

 

 Bund Deutscher PfadfinderInnen –vertreten durch den Landesverband

Berlin e. V.

BDP LV Berlin

Mo Witzki

www.bdp-berlin.org

Mohtaram Zaherdoust

maedchenmail@yahoo.de

Einzelexpertinnen

Gitta Axmann, Fachberaterin für Sport-, Erlebnis- und Genderpädagogik
Interkulturelles Lernen, Projektmanagement
axfrau@gmx.net

 

Dr. Andrea Brebeck, Dipl. Sozpäd./Dipl. Soziologin, Institut für Familienberatung
andrea.brebeck@gmx.de 
www.institut-familienberatung.de

  

Doro-Thea Chwalek
dt.chwalek@web.de

 

Dr. Ulrike Graff, Allgemeine Erziehungswissenschaft, Universität Bielefeld
Fakultät für Erziehungswissenschaft, AG 1 - Universitätsstr. 25, 33615 Bielefeld, fon: 0521.106 3392

ulrike.graff@uni-bielefeld.de

 

Hannelore Güntner
Erzieherin, Diplom-Sozialpädagogin (FH), Supervisorin (DGSv), EFQM Assessorin, Gendertrainerin, Referentin und Trainerin für Cross-Work, Mädchenarbeit und Genderpädagogik sowie zu Prävention von sexuellem Missbrauch
hannelore.guentner@gmx.de

 

Ulrike Häfner

 

Sabine Sundermeyer
Referentin für Genderpädagogik und -politik, Interkulturelles Lernen und Diversity
Dennewitzstr. 4, 30163 Hannover, Tel. 0511 – 621091 , Fax 0511 – 621093
info@sabine-sundermeyer.de

www.sabine-sundermeyer.de

 

Dr. Claudia Wallner - Referentin, Praxisforscherin, Autorin -
Scheibenstr. 102, 48153 Münster, Tel. 0251-86 33 73,
mail@claudia-wallner.de

www.claudia-wallner.de